Указ 1861 г. о преобразовании
Сибирского линейного казачьего войска

(извлечение)


       

        Источник: ПСЗ II, Т. XXXVI, № 36730.


        13 марта 1861 г.

        "Марта 13. Именной, объявленный Сенату Военным Министром. - О преобразовании Сибирского линейного казачьего войска и наименовании его Сибирским казачьим войском.
        Государь Император Высочайше повелеть соизволил: Сибирское линейное казачье войско, состоявшее на особом от других казачьих войск положении, преобразовать ныне, в соответственность с сими войсками, на следующих главных основаниях:
        <...>
        2. Войску этому в новом составе его иметь: а) 12 конных полков, б) три пешие казачьи полубатальона с стрелковыми полуротами и в) одну конно-артиллерийскую бригаду из трех легких батарей 8-ми-орудийного состава.
        3. Сибирское линейное войско, по преобразовании, именовать "Сибирским казачьим войском".
        4. Бригадные управления упразднить и образовать полковые округи и Окружные Управления ...
        <...>
        8. Наряд на службу казаков производить только по мере действительной надобности.
        9. Невошедшим в наряды предоставить пользоваться до будущей очереди безусловно льготою для устройства домашнего хозяйства, исключая времени, назначенного для смотров и практических занятий.
        <...>
        12. Отпуск казакам срочной мундирной одежды и амуниции, а также снабжение их лошадьми - отменить, заменив все это довольствие, на общем для казачьих войск основании, ремонтною дачею, одним только поступающим на действительную службу, по 21 рублю 45 копеек в год каждому, с тем, чтобы при пособии этой суммы, каждый казак снаряжался впредь на службу на собственный свой счет от избытков домашнего своего хозяйства.
        <...>
        15. Освободить резервных казаков от обязательного труда на войсковых хозяйственных заведениях, для занятий собственным своим хозяйством ...
        16. Чинам полков, полубатальонов и конно-артиллерийских батарей, производить следующее содержание:

        
а) От казны.

        <...>
        Нижним чинам конно-артиллерийских батарей постоянно, а полков и полубатальонов только состоящим на полевой службе, жалованье, провиант, приварочные и ремонтные деньги; конным же сверх того фураж и подковочные деньги.

        
б) От войска.

        <...>
        Нижним чинам внутренней службы жалованье, провиант, приварочные деньги, а конным, сверх того, фураж и ремонтные деньги.
        <...>
        19. Для образования сыновей офицеров и нижних чинов войска учредить в каждом округе по одному окружному училищу, и в каждой станице станичные школы.
        <...>
        22. Составленные на сих главных началах и представленные главным местным начальством проекты положения и штатов для Сибирского казачьего войска, не подвергая в настоящее время окончательному пересмотру и утверждению, одобрить в главных их основаниях, предоставив Генерал-Губернатору Западной Сибири, по ближайшему его усмотрению, приводить оные в исполнение постепенно, в течение двух лет, в виде опыта.
        23. Между тем поручить местному войсковому Комитету войти в подробное рассмотрение нового положения о Сибирском казачьем войске, с тем, чтобы, не касаясь главных оснований оного, Комитет, если признает нужным, сделал в начертанных правилах дополнения или изменения и представил потом в Военное Министерство, чрез Генерал-Губернатора, не позже 1 Января 1863 года полный проект положения о Сибирском казачьем войске на окончательное утверждение Его Императорского Величества в установленном законодательном порядке".

       
Используются технологии uCoz